Segurança e Forças Armadas 19ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Policial Militar em São Paulo?

Em São Paulo, 96.906 pessoas declararam policial militar como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 7.350 e R$ 8.333 por mês — 48,2% dos declarantes ganham menos de R$ 7.350 por mês e 62,6% ganham menos de R$ 8.333. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 11.938/mês (R$ 143.254 por ano) — 7% abaixo da média nacional da profissão (R$ 154 mil). O patrimônio médio é de R$ 165.887. No Brasil inteiro essa mediana cai entre R$ 8.333 e R$ 41.667 por mês. Para comparar sem depender do corte da faixa: no mesmo patamar de R$ 8.333 por mês, 62,6% dos declarantes daqui ganham menos, contra 48,4% no país. Entre as ocupações com dados divulgados em São Paulo, é a 70ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 7.350–8.333/mês
48,2% ganham menos que o piso da faixa e 62,6% menos que o topo
Renda total média
R$ 11.938/mês
R$ 143 mil por ano · Brasil: R$ 154 mil
Patrimônio médio
R$ 166 mil
Brasil: R$ 121 mil
Renda tributável média
R$ 107 mil
Brasil: R$ 121 mil
Idade média
43,7 anos
Mulheres
14,3%
Declarantes
96.906
Declaração simplificada
45,6%

Faixas de renda total — São Paulo

0 a R$ 200 mil85.795(89%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil10.488(11%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi552(1%)
Superior a R$ 1,2 mi71(0%)

Faixas de patrimônio — São Paulo

até R$ 100 mil62.793(65%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil26.050(27%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi5.680(6%)
Superior a R$ 1 mi2.383(2%)

Policial Militar em outros estados

Visão geral de São Paulo →
Comparar policial militar →
Ranking de profissões em São Paulo →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes em São Paulo. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.