Segurança e Forças Armadas 27ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Policial Militar no Piauí?

No Piauí, 8.631 pessoas declararam policial militar como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 5.000 e R$ 7.350 por mês — 32,6% dos declarantes ganham menos de R$ 5.000 por mês e 77,2% ganham menos de R$ 7.350. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 9.118/mês (R$ 109.411 por ano) — 29% abaixo da média nacional da profissão (R$ 154 mil). O patrimônio médio é de R$ 28.579. No Brasil inteiro essa mediana cai entre R$ 8.333 e R$ 41.667 por mês. Para comparar sem depender do corte da faixa: no mesmo patamar de R$ 7.350 por mês, 77,2% dos declarantes daqui ganham menos, contra 35,9% no país. Entre as ocupações com dados divulgados no Piauí, é a 53ª maior renda média de 130 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 5.000–7.350/mês
32,6% ganham menos que o piso da faixa e 77,2% menos que o topo
Renda total média
R$ 9.118/mês
R$ 109 mil por ano · Brasil: R$ 154 mil
Patrimônio médio
R$ 29 mil
Brasil: R$ 121 mil
Renda tributável média
R$ 83 mil
Brasil: R$ 121 mil
Idade média
44,1 anos
Mulheres
11,8%
Declarantes
8.631
Declaração simplificada
32,1%

Faixas de renda total — Piauí

0 a R$ 200 mil8.084(94%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil534(6%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi12(0%)
Superior a R$ 1,2 mi1(0%)

Faixas de patrimônio — Piauí

até R$ 100 mil7.999(93%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil531(6%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi74(1%)
Superior a R$ 1 mi27(0%)

Policial Militar em outros estados

Visão geral de Piauí →
Comparar policial militar →
Ranking de profissões no Piauí →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes no Piauí. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.