Segurança e Forças Armadas 25ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Policial Militar em Pernambuco?

Em Pernambuco, 25.253 pessoas declararam policial militar como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 5.000 e R$ 7.350 por mês — 14,0% dos declarantes ganham menos de R$ 5.000 por mês e 58,9% ganham menos de R$ 7.350. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 9.547/mês (R$ 114.565 por ano) — 26% abaixo da média nacional da profissão (R$ 154 mil). O patrimônio médio é de R$ 47.640. No Brasil inteiro essa mediana cai entre R$ 8.333 e R$ 41.667 por mês. Para comparar sem depender do corte da faixa: no mesmo patamar de R$ 7.350 por mês, 58,9% dos declarantes daqui ganham menos, contra 35,9% no país. Entre as ocupações com dados divulgados em Pernambuco, é a 63ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 5.000–7.350/mês
14,0% ganham menos que o piso da faixa e 58,9% menos que o topo
Renda total média
R$ 9.547/mês
R$ 115 mil por ano · Brasil: R$ 154 mil
Patrimônio médio
R$ 48 mil
Brasil: R$ 121 mil
Renda tributável média
R$ 96 mil
Brasil: R$ 121 mil
Idade média
44,2 anos
Mulheres
12,3%
Declarantes
25.253
Declaração simplificada
30,5%

Faixas de renda total — Pernambuco

0 a R$ 200 mil23.554(93%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil1.646(7%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi52(0%)
Superior a R$ 1,2 mi1(0%)

Faixas de patrimônio — Pernambuco

até R$ 100 mil22.489(89%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil2.351(9%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi266(1%)
Superior a R$ 1 mi147(1%)

Policial Militar em outros estados

Visão geral de Pernambuco →
Comparar policial militar →
Ranking de profissões em Pernambuco →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes em Pernambuco. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.