Segurança e Forças Armadas 26ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Policial Militar no Ceará?

No Ceará, 25.063 pessoas declararam policial militar como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 7.350 e R$ 8.333 por mês — 49,1% dos declarantes ganham menos de R$ 7.350 por mês e 65,9% ganham menos de R$ 8.333. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 9.352/mês (R$ 112.228 por ano) — 27% abaixo da média nacional da profissão (R$ 154 mil). O patrimônio médio é de R$ 34.960. No Brasil inteiro essa mediana cai entre R$ 8.333 e R$ 41.667 por mês. Para comparar sem depender do corte da faixa: no mesmo patamar de R$ 8.333 por mês, 65,9% dos declarantes daqui ganham menos, contra 48,4% no país. Entre as ocupações com dados divulgados no Ceará, é a 62ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 7.350–8.333/mês
49,1% ganham menos que o piso da faixa e 65,9% menos que o topo
Renda total média
R$ 9.352/mês
R$ 112 mil por ano · Brasil: R$ 154 mil
Patrimônio médio
R$ 35 mil
Brasil: R$ 121 mil
Renda tributável média
R$ 98 mil
Brasil: R$ 121 mil
Idade média
42,7 anos
Mulheres
6,9%
Declarantes
25.063
Declaração simplificada
40,9%

Faixas de renda total — Ceará

0 a R$ 200 mil23.777(95%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil1.247(5%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi34(0%)
Superior a R$ 1,2 mi5(0%)

Faixas de patrimônio — Ceará

até R$ 100 mil22.656(90%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil2.129(8%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi211(1%)
Superior a R$ 1 mi67(0%)

Policial Militar em outros estados

Visão geral de Ceará →
Comparar policial militar →
Ranking de profissões no Ceará →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes no Ceará. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.