Segurança e Forças Armadas 22ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Policial Militar no Rio Grande do Norte?

No Rio Grande do Norte, 10.148 pessoas declararam policial militar como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 8.333 e R$ 41.667 por mês — 42,2% dos declarantes ganham menos de R$ 8.333 por mês e 99,9% ganham menos de R$ 41.667. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 11.014/mês (R$ 132.171 por ano) — 14% abaixo da média nacional da profissão (R$ 154 mil). O patrimônio médio é de R$ 68.724. Entre as ocupações com dados divulgados no Rio Grande do Norte, é a 54ª maior renda média de 134 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 8.333–41.667/mês
42,2% ganham menos que o piso da faixa e 99,9% menos que o topo
Renda total média
R$ 11.014/mês
R$ 132 mil por ano · Brasil: R$ 154 mil
Patrimônio médio
R$ 69 mil
Brasil: R$ 121 mil
Renda tributável média
R$ 115 mil
Brasil: R$ 121 mil
Idade média
45,9 anos
Mulheres
6,9%
Declarantes
10.148
Declaração simplificada
34,9%

Faixas de renda total — Rio Grande do Norte

0 a R$ 200 mil9.299(92%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil829(8%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi17(0%)
Superior a R$ 1,2 mi3(0%)

Faixas de patrimônio — Rio Grande do Norte

até R$ 100 mil8.387(83%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil1.554(15%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi155(2%)
Superior a R$ 1 mi52(1%)

Policial Militar em outros estados

Visão geral de Rio Grande do Norte →
Comparar policial militar →
Ranking de profissões no Rio Grande do Norte →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes no Rio Grande do Norte. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.