Segurança e Forças Armadas 5ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Policial Militar em Roraima?

Em Roraima, 2.759 pessoas declararam policial militar como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 8.333 e R$ 41.667 por mês — 40,9% dos declarantes ganham menos de R$ 8.333 por mês e 99,9% ganham menos de R$ 41.667. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 15.491/mês (R$ 185.893 por ano) — 20% acima da média nacional da profissão (R$ 154 mil). O patrimônio médio é de R$ 56.116. Entre as ocupações com dados divulgados em Roraima, é a 25ª maior renda média de 117 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 8.333–41.667/mês
40,9% ganham menos que o piso da faixa e 99,9% menos que o topo
Renda total média
R$ 15.491/mês
R$ 186 mil por ano · Brasil: R$ 154 mil
Patrimônio médio
R$ 56 mil
Brasil: R$ 121 mil
Renda tributável média
R$ 139 mil
Brasil: R$ 121 mil
Idade média
41,9 anos
Mulheres
18,1%
Declarantes
2.759
Declaração simplificada
48,3%

Faixas de renda total — Roraima

0 a R$ 200 mil1.894(69%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil852(31%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi11(0%)
Superior a R$ 1,2 mi2(0%)

Faixas de patrimônio — Roraima

até R$ 100 mil2.378(86%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil311(11%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi41(1%)
Superior a R$ 1 mi29(1%)

Policial Militar em outros estados

Visão geral de Roraima →
Comparar policial militar →
Ranking de profissões em Roraima →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes em Roraima. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.