Segurança e Forças Armadas 10ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Policial Militar em Minas Gerais?

Em Minas Gerais, 53.479 pessoas declararam policial militar como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 8.333 e R$ 41.667 por mês — 37,0% dos declarantes ganham menos de R$ 8.333 por mês e 99,6% ganham menos de R$ 41.667. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 14.459/mês (R$ 173.513 por ano) — 12% acima da média nacional da profissão (R$ 154 mil). O patrimônio médio é de R$ 172.013. Entre as ocupações com dados divulgados em Minas Gerais, é a 41ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 8.333–41.667/mês
37,0% ganham menos que o piso da faixa e 99,6% menos que o topo
Renda total média
R$ 14.459/mês
R$ 174 mil por ano · Brasil: R$ 154 mil
Patrimônio médio
R$ 172 mil
Brasil: R$ 121 mil
Renda tributável média
R$ 134 mil
Brasil: R$ 121 mil
Idade média
44,2 anos
Mulheres
10,8%
Declarantes
53.479
Declaração simplificada
39,5%

Faixas de renda total — Minas Gerais

0 a R$ 200 mil39.964(75%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil13.168(25%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi314(1%)
Superior a R$ 1,2 mi33(0%)

Faixas de patrimônio — Minas Gerais

até R$ 100 mil34.170(64%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil14.221(27%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi3.560(7%)
Superior a R$ 1 mi1.528(3%)

Policial Militar em outros estados

Visão geral de Minas Gerais →
Comparar policial militar →
Ranking de profissões em Minas Gerais →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes em Minas Gerais. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.