Segurança e Forças Armadas 9ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Policial Militar em Santa Catarina?

Em Santa Catarina, 14.163 pessoas declararam policial militar como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 8.333 e R$ 41.667 por mês — 20,3% dos declarantes ganham menos de R$ 8.333 por mês e 99,6% ganham menos de R$ 41.667. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 14.514/mês (R$ 174.168 por ano) — 13% acima da média nacional da profissão (R$ 154 mil). O patrimônio médio é de R$ 285.127. Entre as ocupações com dados divulgados em Santa Catarina, é a 43ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 8.333–41.667/mês
20,3% ganham menos que o piso da faixa e 99,6% menos que o topo
Renda total média
R$ 14.514/mês
R$ 174 mil por ano · Brasil: R$ 154 mil
Patrimônio médio
R$ 285 mil
Brasil: R$ 121 mil
Renda tributável média
R$ 137 mil
Brasil: R$ 121 mil
Idade média
45,3 anos
Mulheres
10,7%
Declarantes
14.163
Declaração simplificada
23,8%

Faixas de renda total — Santa Catarina

0 a R$ 200 mil11.202(79%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil2.824(20%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi118(1%)
Superior a R$ 1,2 mi19(0%)

Faixas de patrimônio — Santa Catarina

até R$ 100 mil6.766(48%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil4.993(35%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi1.629(12%)
Superior a R$ 1 mi775(5%)

Policial Militar em outros estados

Visão geral de Santa Catarina →
Comparar policial militar →
Ranking de profissões em Santa Catarina →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes em Santa Catarina. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.