Técnicos 7ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Técnico de nível médio em São Paulo?

Em São Paulo, 171.286 pessoas declararam técnico de nível médio como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 2.375 e R$ 5.000 por mês — 11,5% dos declarantes ganham menos de R$ 2.375 por mês e 51,2% ganham menos de R$ 5.000. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 8.991/mês (R$ 107.896 por ano) — em linha com a média nacional da profissão (R$ 109 mil). O patrimônio médio é de R$ 162.601. No Brasil inteiro essa mediana cai entre R$ 5.000 e R$ 7.350 por mês. Para comparar sem depender do corte da faixa: no mesmo patamar de R$ 5.000 por mês, 51,2% dos declarantes daqui ganham menos, contra 50,0% no país. Entre as ocupações com dados divulgados em São Paulo, é a 94ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 2.375–5.000/mês
11,5% ganham menos que o piso da faixa e 51,2% menos que o topo
Renda total média
R$ 8.991/mês
R$ 108 mil por ano · Brasil: R$ 109 mil
Patrimônio médio
R$ 163 mil
Brasil: R$ 134 mil
Renda tributável média
R$ 76 mil
Brasil: R$ 79 mil
Idade média
43,9 anos
Mulheres
39,0%
Declarantes
171.286
Declaração simplificada
56,0%

Faixas de renda total — São Paulo

0 a R$ 200 mil154.158(90%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil15.805(9%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi1.060(1%)
Superior a R$ 1,2 mi263(0%)

Faixas de patrimônio — São Paulo

até R$ 100 mil118.941(69%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil37.957(22%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi9.256(5%)
Superior a R$ 1 mi5.132(3%)

Técnico de nível médio em outros estados

Visão geral de São Paulo →
Comparar técnico de nível médio →
Ranking de profissões em São Paulo →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes em São Paulo. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.