Técnicos 8ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Técnico de nível médio em Santa Catarina?

Em Santa Catarina, 33.994 pessoas declararam técnico de nível médio como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 5.000 e R$ 7.350 por mês — 49,7% dos declarantes ganham menos de R$ 5.000 por mês e 72,2% ganham menos de R$ 7.350. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 8.952/mês (R$ 107.428 por ano) — em linha com a média nacional da profissão (R$ 109 mil). O patrimônio médio é de R$ 189.860. Entre as ocupações com dados divulgados em Santa Catarina, é a 79ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 5.000–7.350/mês
49,7% ganham menos que o piso da faixa e 72,2% menos que o topo
Renda total média
R$ 8.952/mês
R$ 107 mil por ano · Brasil: R$ 109 mil
Patrimônio médio
R$ 190 mil
Brasil: R$ 134 mil
Renda tributável média
R$ 77 mil
Brasil: R$ 79 mil
Idade média
42,9 anos
Mulheres
41,9%
Declarantes
33.994
Declaração simplificada
56,3%

Faixas de renda total — Santa Catarina

0 a R$ 200 mil30.450(90%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil3.318(10%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi185(1%)
Superior a R$ 1,2 mi41(0%)

Faixas de patrimônio — Santa Catarina

até R$ 100 mil21.732(64%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil8.873(26%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi2.199(6%)
Superior a R$ 1 mi1.190(4%)

Técnico de nível médio em outros estados

Visão geral de Santa Catarina →
Comparar técnico de nível médio →
Ranking de profissões em Santa Catarina →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes em Santa Catarina. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.