Técnicos 11ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Técnico de nível médio no Amapá?

No Amapá, 4.106 pessoas declararam técnico de nível médio como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 5.000 e R$ 7.350 por mês — 40,1% dos declarantes ganham menos de R$ 5.000 por mês e 66,2% ganham menos de R$ 7.350. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 8.817/mês (R$ 105.806 por ano) — em linha com a média nacional da profissão (R$ 109 mil). O patrimônio médio é de R$ 20.059. Entre as ocupações com dados divulgados no Amapá, é a 60ª maior renda média de 115 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 5.000–7.350/mês
40,1% ganham menos que o piso da faixa e 66,2% menos que o topo
Renda total média
R$ 8.817/mês
R$ 106 mil por ano · Brasil: R$ 109 mil
Patrimônio médio
R$ 20 mil
Brasil: R$ 134 mil
Renda tributável média
R$ 87 mil
Brasil: R$ 79 mil
Idade média
50,0 anos
Mulheres
51,4%
Declarantes
4.106
Declaração simplificada
51,4%

Faixas de renda total — Amapá

0 a R$ 200 mil3.752(91%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil340(8%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi13(0%)
Superior a R$ 1,2 mi1(0%)

Faixas de patrimônio — Amapá

até R$ 100 mil3.894(95%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil180(4%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi23(1%)
Superior a R$ 1 mi9(0%)

Técnico de nível médio em outros estados

Visão geral de Amapá →
Comparar técnico de nível médio →
Ranking de profissões no Amapá →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes no Amapá. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.