Técnicos 17ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Técnico de nível médio no Mato Grosso?

No Mato Grosso, 16.158 pessoas declararam técnico de nível médio como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 2.375 e R$ 5.000 por mês — 8,5% dos declarantes ganham menos de R$ 2.375 por mês e 50,1% ganham menos de R$ 5.000. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 8.248/mês (R$ 98.974 por ano) — 9% abaixo da média nacional da profissão (R$ 109 mil). O patrimônio médio é de R$ 81.999. No Brasil inteiro essa mediana cai entre R$ 5.000 e R$ 7.350 por mês. Para comparar sem depender do corte da faixa: no mesmo patamar de R$ 5.000 por mês, 50,1% dos declarantes daqui ganham menos, contra 50,0% no país. Entre as ocupações com dados divulgados no Mato Grosso, é a 75ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 2.375–5.000/mês
8,5% ganham menos que o piso da faixa e 50,1% menos que o topo
Renda total média
R$ 8.248/mês
R$ 99 mil por ano · Brasil: R$ 109 mil
Patrimônio médio
R$ 82 mil
Brasil: R$ 134 mil
Renda tributável média
R$ 75 mil
Brasil: R$ 79 mil
Idade média
43,7 anos
Mulheres
51,6%
Declarantes
16.158
Declaração simplificada
52,0%

Faixas de renda total — Mato Grosso

0 a R$ 200 mil15.006(93%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil1.076(7%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi59(0%)
Superior a R$ 1,2 mi17(0%)

Faixas de patrimônio — Mato Grosso

até R$ 100 mil13.108(81%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil2.452(15%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi396(2%)
Superior a R$ 1 mi202(1%)

Técnico de nível médio em outros estados

Visão geral de Mato Grosso →
Comparar técnico de nível médio →
Ranking de profissões no Mato Grosso →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes no Mato Grosso. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.