Técnicos 4ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Técnico de nível médio no Espírito Santo?

No Espírito Santo, 17.029 pessoas declararam técnico de nível médio como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 5.000 e R$ 7.350 por mês — 49,6% dos declarantes ganham menos de R$ 5.000 por mês e 72,3% ganham menos de R$ 7.350. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 9.406/mês (R$ 112.874 por ano) — 4% acima da média nacional da profissão (R$ 109 mil). O patrimônio médio é de R$ 156.267. Entre as ocupações com dados divulgados no Espírito Santo, é a 70ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 5.000–7.350/mês
49,6% ganham menos que o piso da faixa e 72,3% menos que o topo
Renda total média
R$ 9.406/mês
R$ 113 mil por ano · Brasil: R$ 109 mil
Patrimônio médio
R$ 156 mil
Brasil: R$ 134 mil
Renda tributável média
R$ 83 mil
Brasil: R$ 79 mil
Idade média
43,3 anos
Mulheres
34,7%
Declarantes
17.029
Declaração simplificada
48,0%

Faixas de renda total — Espírito Santo

0 a R$ 200 mil15.132(89%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil1.685(10%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi180(1%)
Superior a R$ 1,2 mi32(0%)

Faixas de patrimônio — Espírito Santo

até R$ 100 mil13.110(77%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil2.710(16%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi736(4%)
Superior a R$ 1 mi473(3%)

Técnico de nível médio em outros estados

Visão geral de Espírito Santo →
Comparar técnico de nível médio →
Ranking de profissões no Espírito Santo →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes no Espírito Santo. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.