Técnicos 2ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Técnico de nível médio no Rio de Janeiro?

No Rio de Janeiro, 86.452 pessoas declararam técnico de nível médio como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 5.000 e R$ 7.350 por mês — 46,5% dos declarantes ganham menos de R$ 5.000 por mês e 66,9% ganham menos de R$ 7.350. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 10.429/mês (R$ 125.147 por ano) — 15% acima da média nacional da profissão (R$ 109 mil). O patrimônio médio é de R$ 131.392. Entre as ocupações com dados divulgados no Rio de Janeiro, é a 83ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 5.000–7.350/mês
46,5% ganham menos que o piso da faixa e 66,9% menos que o topo
Renda total média
R$ 10.429/mês
R$ 125 mil por ano · Brasil: R$ 109 mil
Patrimônio médio
R$ 131 mil
Brasil: R$ 134 mil
Renda tributável média
R$ 92 mil
Brasil: R$ 79 mil
Idade média
45,8 anos
Mulheres
35,2%
Declarantes
86.452
Declaração simplificada
46,6%

Faixas de renda total — Rio de Janeiro

0 a R$ 200 mil73.503(85%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil11.829(14%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi942(1%)
Superior a R$ 1,2 mi178(0%)

Faixas de patrimônio — Rio de Janeiro

até R$ 100 mil67.777(78%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil12.825(15%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi3.501(4%)
Superior a R$ 1 mi2.349(3%)

Técnico de nível médio em outros estados

Visão geral de Rio de Janeiro →
Comparar técnico de nível médio →
Ranking de profissões no Rio de Janeiro →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes no Rio de Janeiro. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.