Segurança e Forças Armadas 7ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Militar do Exército em São Paulo?

Em São Paulo, 11.037 pessoas declararam militar do exército como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 8.333 e R$ 41.667 por mês — 48,3% dos declarantes ganham menos de R$ 8.333 por mês e 99,5% ganham menos de R$ 41.667. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 15.365/mês (R$ 184.384 por ano) — 4% acima da média nacional da profissão (R$ 176 mil). O patrimônio médio é de R$ 241.230. No Brasil inteiro essa mediana cai entre R$ 7.350 e R$ 8.333 por mês. Para comparar sem depender do corte da faixa: no mesmo patamar de R$ 8.333 por mês, 48,3% dos declarantes daqui ganham menos, contra 50,3% no país. Entre as ocupações com dados divulgados em São Paulo, é a 51ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 8.333–41.667/mês
48,3% ganham menos que o piso da faixa e 99,5% menos que o topo
Renda total média
R$ 15.365/mês
R$ 184 mil por ano · Brasil: R$ 176 mil
Patrimônio médio
R$ 241 mil
Brasil: R$ 210 mil
Renda tributável média
R$ 136 mil
Brasil: R$ 132 mil
Idade média
39,9 anos
Mulheres
10,0%
Declarantes
11.037
Declaração simplificada
25,4%

Faixas de renda total — São Paulo

0 a R$ 200 mil7.635(69%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil3.150(29%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi216(2%)
Superior a R$ 1,2 mi36(0%)

Faixas de patrimônio — São Paulo

até R$ 100 mil7.471(68%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil2.028(18%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi820(7%)
Superior a R$ 1 mi718(7%)

Militar do Exército em outros estados

Visão geral de São Paulo →
Comparar militar do exército →
Ranking de profissões em São Paulo →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes em São Paulo. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.