Segurança e Forças Armadas 9ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Militar do Exército no Paraná?

No Paraná, 7.162 pessoas declararam militar do exército como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 8.333 e R$ 41.667 por mês — 48,8% dos declarantes ganham menos de R$ 8.333 por mês e 99,8% ganham menos de R$ 41.667. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 14.503/mês (R$ 174.041 por ano) — em linha com a média nacional da profissão (R$ 176 mil). O patrimônio médio é de R$ 252.624. No Brasil inteiro essa mediana cai entre R$ 7.350 e R$ 8.333 por mês. Para comparar sem depender do corte da faixa: no mesmo patamar de R$ 8.333 por mês, 48,8% dos declarantes daqui ganham menos, contra 50,3% no país. Entre as ocupações com dados divulgados no Paraná, é a 41ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 8.333–41.667/mês
48,8% ganham menos que o piso da faixa e 99,8% menos que o topo
Renda total média
R$ 14.503/mês
R$ 174 mil por ano · Brasil: R$ 176 mil
Patrimônio médio
R$ 253 mil
Brasil: R$ 210 mil
Renda tributável média
R$ 131 mil
Brasil: R$ 132 mil
Idade média
40,5 anos
Mulheres
8,6%
Declarantes
7.162
Declaração simplificada
26,0%

Faixas de renda total — Paraná

0 a R$ 200 mil4.981(70%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil2.074(29%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi95(1%)
Superior a R$ 1,2 mi12(0%)

Faixas de patrimônio — Paraná

até R$ 100 mil4.551(64%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil1.485(21%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi636(9%)
Superior a R$ 1 mi490(7%)

Militar do Exército em outros estados

Visão geral de Paraná →
Comparar militar do exército →
Ranking de profissões no Paraná →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes no Paraná. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.