Segurança e Forças Armadas 19ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Militar do Exército no Amazonas?

No Amazonas, 6.324 pessoas declararam militar do exército como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 5.000 e R$ 7.350 por mês — 39,1% dos declarantes ganham menos de R$ 5.000 por mês e 57,6% ganham menos de R$ 7.350. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 11.441/mês (R$ 137.295 por ano) — 22% abaixo da média nacional da profissão (R$ 176 mil). O patrimônio médio é de R$ 57.061. No Brasil inteiro essa mediana cai entre R$ 7.350 e R$ 8.333 por mês. Para comparar sem depender do corte da faixa: no mesmo patamar de R$ 7.350 por mês, 57,6% dos declarantes daqui ganham menos, contra 45,6% no país. Entre as ocupações com dados divulgados no Amazonas, é a 45ª maior renda média de 132 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 5.000–7.350/mês
39,1% ganham menos que o piso da faixa e 57,6% menos que o topo
Renda total média
R$ 11.441/mês
R$ 137 mil por ano · Brasil: R$ 176 mil
Patrimônio médio
R$ 57 mil
Brasil: R$ 210 mil
Renda tributável média
R$ 108 mil
Brasil: R$ 132 mil
Idade média
35,1 anos
Mulheres
9,6%
Declarantes
6.324
Declaração simplificada
32,0%

Faixas de renda total — Amazonas

0 a R$ 200 mil5.086(80%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil1.192(19%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi41(1%)
Superior a R$ 1,2 mi5(0%)

Faixas de patrimônio — Amazonas

até R$ 100 mil5.531(87%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil534(8%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi165(3%)
Superior a R$ 1 mi94(1%)

Militar do Exército em outros estados

Visão geral de Amazonas →
Comparar militar do exército →
Ranking de profissões no Amazonas →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes no Amazonas. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.