Segurança e Forças Armadas 24ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Militar do Exército em Roraima?

Em Roraima, 2.171 pessoas declararam militar do exército como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 5.000 e R$ 7.350 por mês — 47,1% dos declarantes ganham menos de R$ 5.000 por mês e 63,6% ganham menos de R$ 7.350. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 9.738/mês (R$ 116.859 por ano) — 34% abaixo da média nacional da profissão (R$ 176 mil). O patrimônio médio é de R$ 51.689. No Brasil inteiro essa mediana cai entre R$ 7.350 e R$ 8.333 por mês. Para comparar sem depender do corte da faixa: no mesmo patamar de R$ 7.350 por mês, 63,6% dos declarantes daqui ganham menos, contra 45,6% no país. Entre as ocupações com dados divulgados em Roraima, é a 55ª maior renda média de 117 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 5.000–7.350/mês
47,1% ganham menos que o piso da faixa e 63,6% menos que o topo
Renda total média
R$ 9.738/mês
R$ 117 mil por ano · Brasil: R$ 176 mil
Patrimônio médio
R$ 52 mil
Brasil: R$ 210 mil
Renda tributável média
R$ 95 mil
Brasil: R$ 132 mil
Idade média
31,4 anos
Mulheres
4,1%
Declarantes
2.171
Declaração simplificada
41,4%

Faixas de renda total — Roraima

0 a R$ 200 mil1.858(86%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil299(14%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi13(1%)
Superior a R$ 1,2 mi1(0%)

Faixas de patrimônio — Roraima

até R$ 100 mil1.956(90%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil156(7%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi33(2%)
Superior a R$ 1 mi26(1%)

Militar do Exército em outros estados

Visão geral de Roraima →
Comparar militar do exército →
Ranking de profissões em Roraima →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes em Roraima. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.