Segurança e Forças Armadas 27ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Militar do Exército no Acre?

No Acre, 1.182 pessoas declararam militar do exército como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 2.375 e R$ 5.000 por mês — 5,4% dos declarantes ganham menos de R$ 2.375 por mês e 53,2% ganham menos de R$ 5.000. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 8.316/mês (R$ 99.789 por ano) — 43% abaixo da média nacional da profissão (R$ 176 mil). O patrimônio médio é de R$ 29.833. No Brasil inteiro essa mediana cai entre R$ 7.350 e R$ 8.333 por mês. Para comparar sem depender do corte da faixa: no mesmo patamar de R$ 5.000 por mês, 53,2% dos declarantes daqui ganham menos, contra 29,5% no país. Entre as ocupações com dados divulgados no Acre, é a 64ª maior renda média de 119 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 2.375–5.000/mês
5,4% ganham menos que o piso da faixa e 53,2% menos que o topo
Renda total média
R$ 8.316/mês
R$ 100 mil por ano · Brasil: R$ 176 mil
Patrimônio médio
R$ 30 mil
Brasil: R$ 210 mil
Renda tributável média
R$ 81 mil
Brasil: R$ 132 mil
Idade média
32,5 anos
Mulheres
4,2%
Declarantes
1.182
Declaração simplificada
39,9%

Faixas de renda total — Acre

0 a R$ 200 mil1.060(90%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil119(10%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi3(0%)
Superior a R$ 1,2 mi0(0%)

Faixas de patrimônio — Acre

até R$ 100 mil1.113(94%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil51(4%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi14(1%)
Superior a R$ 1 mi4(0%)

Militar do Exército em outros estados

Visão geral de Acre →
Comparar militar do exército →
Ranking de profissões no Acre →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes no Acre. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.