Comunicação, Artes e Cultura 3ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Jornalista e repórter em São Paulo?

Em São Paulo, 22.470 pessoas declararam jornalista e repórter como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 5.000 e R$ 7.350 por mês — 49,1% dos declarantes ganham menos de R$ 5.000 por mês e 63,0% ganham menos de R$ 7.350. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 18.991/mês (R$ 227.896 por ano) — 20% acima da média nacional da profissão (R$ 190 mil). O patrimônio médio é de R$ 639.197. Entre as ocupações com dados divulgados em São Paulo, é a 36ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 5.000–7.350/mês
49,1% ganham menos que o piso da faixa e 63,0% menos que o topo
Renda total média
R$ 18.991/mês
R$ 228 mil por ano · Brasil: R$ 190 mil
Patrimônio médio
R$ 639 mil
Brasil: R$ 487 mil
Renda tributável média
R$ 101 mil
Brasil: R$ 97 mil
Idade média
42,3 anos
Mulheres
58,5%
Declarantes
22.470
Declaração simplificada
49,3%

Faixas de renda total — São Paulo

0 a R$ 200 mil16.426(73%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil4.863(22%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi752(3%)
Superior a R$ 1,2 mi429(2%)

Faixas de patrimônio — São Paulo

até R$ 100 mil10.786(48%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil6.207(28%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi2.597(12%)
Superior a R$ 1 mi2.880(13%)

Jornalista e repórter em outros estados

Visão geral de São Paulo →
Comparar jornalista e repórter →
Ranking de profissões em São Paulo →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes em São Paulo. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.