Comunicação, Artes e Cultura 27ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Jornalista e repórter no Piauí?

No Piauí, 536 pessoas declararam jornalista e repórter como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 2.375 e R$ 5.000 por mês — 16,0% dos declarantes ganham menos de R$ 2.375 por mês e 57,3% ganham menos de R$ 5.000. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 7.685/mês (R$ 92.219 por ano) — 51% abaixo da média nacional da profissão (R$ 190 mil). O patrimônio médio é de R$ 100.456. No Brasil inteiro essa mediana cai entre R$ 5.000 e R$ 7.350 por mês. Para comparar sem depender do corte da faixa: no mesmo patamar de R$ 5.000 por mês, 57,3% dos declarantes daqui ganham menos, contra 47,1% no país. Entre as ocupações com dados divulgados no Piauí, é a 65ª maior renda média de 130 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 2.375–5.000/mês
16,0% ganham menos que o piso da faixa e 57,3% menos que o topo
Renda total média
R$ 7.685/mês
R$ 92 mil por ano · Brasil: R$ 190 mil
Patrimônio médio
R$ 100 mil
Brasil: R$ 487 mil
Renda tributável média
R$ 68 mil
Brasil: R$ 97 mil
Idade média
40,6 anos
Mulheres
59,7%
Declarantes
536
Declaração simplificada
52,2%

Faixas de renda total — Piauí

0 a R$ 200 mil487(91%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil46(9%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi3(1%)
Superior a R$ 1,2 mi0(0%)

Faixas de patrimônio — Piauí

até R$ 100 mil430(80%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil84(16%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi10(2%)
Superior a R$ 1 mi12(2%)

Jornalista e repórter em outros estados

Visão geral de Piauí →
Comparar jornalista e repórter →
Ranking de profissões no Piauí →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes no Piauí. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.