Comunicação, Artes e Cultura 6ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Jornalista e repórter em Minas Gerais?

Em Minas Gerais, 5.024 pessoas declararam jornalista e repórter como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 5.000 e R$ 7.350 por mês — 45,2% dos declarantes ganham menos de R$ 5.000 por mês e 64,6% ganham menos de R$ 7.350. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 11.827/mês (R$ 141.923 por ano) — 25% abaixo da média nacional da profissão (R$ 190 mil). O patrimônio médio é de R$ 297.937. Entre as ocupações com dados divulgados em Minas Gerais, é a 51ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 5.000–7.350/mês
45,2% ganham menos que o piso da faixa e 64,6% menos que o topo
Renda total média
R$ 11.827/mês
R$ 142 mil por ano · Brasil: R$ 190 mil
Patrimônio médio
R$ 298 mil
Brasil: R$ 487 mil
Renda tributável média
R$ 88 mil
Brasil: R$ 97 mil
Idade média
42,6 anos
Mulheres
57,7%
Declarantes
5.024
Declaração simplificada
49,1%

Faixas de renda total — Minas Gerais

0 a R$ 200 mil4.196(84%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil695(14%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi103(2%)
Superior a R$ 1,2 mi30(1%)

Faixas de patrimônio — Minas Gerais

até R$ 100 mil2.878(57%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil1.326(26%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi459(9%)
Superior a R$ 1 mi361(7%)

Jornalista e repórter em outros estados

Visão geral de Minas Gerais →
Comparar jornalista e repórter →
Ranking de profissões em Minas Gerais →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes em Minas Gerais. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.