Comunicação, Artes e Cultura 12ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Jornalista e repórter na Bahia?

Na Bahia, 2.069 pessoas declararam jornalista e repórter como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 2.375 e R$ 5.000 por mês — 20,1% dos declarantes ganham menos de R$ 2.375 por mês e 50,5% ganham menos de R$ 5.000. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 10.675/mês (R$ 128.103 por ano) — 32% abaixo da média nacional da profissão (R$ 190 mil). O patrimônio médio é de R$ 255.892. No Brasil inteiro essa mediana cai entre R$ 5.000 e R$ 7.350 por mês. Para comparar sem depender do corte da faixa: no mesmo patamar de R$ 5.000 por mês, 50,5% dos declarantes daqui ganham menos, contra 47,1% no país. Entre as ocupações com dados divulgados na Bahia, é a 59ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 2.375–5.000/mês
20,1% ganham menos que o piso da faixa e 50,5% menos que o topo
Renda total média
R$ 10.675/mês
R$ 128 mil por ano · Brasil: R$ 190 mil
Patrimônio médio
R$ 256 mil
Brasil: R$ 487 mil
Renda tributável média
R$ 79 mil
Brasil: R$ 97 mil
Idade média
42,7 anos
Mulheres
57,9%
Declarantes
2.069
Declaração simplificada
43,9%

Faixas de renda total — Bahia

0 a R$ 200 mil1.802(87%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil230(11%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi24(1%)
Superior a R$ 1,2 mi13(1%)

Faixas de patrimônio — Bahia

até R$ 100 mil1.418(69%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil445(22%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi119(6%)
Superior a R$ 1 mi87(4%)

Jornalista e repórter em outros estados

Visão geral de Bahia →
Comparar jornalista e repórter →
Ranking de profissões na Bahia →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes na Bahia. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.