Comunicação, Artes e Cultura 1ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Jornalista e repórter no Rio de Janeiro?

No Rio de Janeiro, 9.508 pessoas declararam jornalista e repórter como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 5.000 e R$ 7.350 por mês — 43,8% dos declarantes ganham menos de R$ 5.000 por mês e 58,3% ganham menos de R$ 7.350. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 21.058/mês (R$ 252.701 por ano) — 33% acima da média nacional da profissão (R$ 190 mil). O patrimônio médio é de R$ 780.284. Entre as ocupações com dados divulgados no Rio de Janeiro, é a 38ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 5.000–7.350/mês
43,8% ganham menos que o piso da faixa e 58,3% menos que o topo
Renda total média
R$ 21.058/mês
R$ 253 mil por ano · Brasil: R$ 190 mil
Patrimônio médio
R$ 780 mil
Brasil: R$ 487 mil
Renda tributável média
R$ 119 mil
Brasil: R$ 97 mil
Idade média
44,5 anos
Mulheres
59,0%
Declarantes
9.508
Declaração simplificada
44,0%

Faixas de renda total — Rio de Janeiro

0 a R$ 200 mil6.751(71%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil2.149(23%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi400(4%)
Superior a R$ 1,2 mi208(2%)

Faixas de patrimônio — Rio de Janeiro

até R$ 100 mil4.894(51%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil2.193(23%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi1.030(11%)
Superior a R$ 1 mi1.391(15%)

Jornalista e repórter em outros estados

Visão geral de Rio de Janeiro →
Comparar jornalista e repórter →
Ranking de profissões no Rio de Janeiro →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes no Rio de Janeiro. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.