Engenharia e Ciências 12ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Engenheiro e arquiteto em Roraima?

Em Roraima, 744 pessoas declararam engenheiro e arquiteto como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 7.350 e R$ 8.333 por mês — 49,1% dos declarantes ganham menos de R$ 7.350 por mês e 52,0% ganham menos de R$ 8.333. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 21.872/mês (R$ 262.469 por ano) — 22% abaixo da média nacional da profissão (R$ 336 mil). O patrimônio médio é de R$ 613.265. Entre as ocupações com dados divulgados em Roraima, é a 10ª maior renda média de 117 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 7.350–8.333/mês
49,1% ganham menos que o piso da faixa e 52,0% menos que o topo
Renda total média
R$ 21.872/mês
R$ 262 mil por ano · Brasil: R$ 336 mil
Patrimônio médio
R$ 613 mil
Brasil: R$ 1,1 mi
Renda tributável média
R$ 127 mil
Brasil: R$ 145 mil
Idade média
42,7 anos
Mulheres
28,5%
Declarantes
744
Declaração simplificada
40,9%

Faixas de renda total — Roraima

0 a R$ 200 mil466(63%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil241(32%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi21(3%)
Superior a R$ 1,2 mi16(2%)

Faixas de patrimônio — Roraima

até R$ 100 mil414(56%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil181(24%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi62(8%)
Superior a R$ 1 mi87(12%)

Engenheiro e arquiteto em outros estados

Visão geral de Roraima →
Comparar engenheiro e arquiteto →
Ranking de profissões em Roraima →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes em Roraima. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.