Engenharia e Ciências 14ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Engenheiro e arquiteto no Ceará?

No Ceará, 12.786 pessoas declararam engenheiro e arquiteto como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 5.000 e R$ 7.350 por mês — 45,7% dos declarantes ganham menos de R$ 5.000 por mês e 57,5% ganham menos de R$ 7.350. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 21.388/mês (R$ 256.656 por ano) — 24% abaixo da média nacional da profissão (R$ 336 mil). O patrimônio médio é de R$ 672.166. No Brasil inteiro essa mediana cai entre R$ 7.350 e R$ 8.333 por mês. Para comparar sem depender do corte da faixa: no mesmo patamar de R$ 7.350 por mês, 57,5% dos declarantes daqui ganham menos, contra 49,0% no país. Entre as ocupações com dados divulgados no Ceará, é a 16ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 5.000–7.350/mês
45,7% ganham menos que o piso da faixa e 57,5% menos que o topo
Renda total média
R$ 21.388/mês
R$ 257 mil por ano · Brasil: R$ 336 mil
Patrimônio médio
R$ 672 mil
Brasil: R$ 1,1 mi
Renda tributável média
R$ 115 mil
Brasil: R$ 145 mil
Idade média
42,9 anos
Mulheres
26,8%
Declarantes
12.786
Declaração simplificada
37,9%

Faixas de renda total — Ceará

0 a R$ 200 mil8.729(68%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil3.227(25%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi568(4%)
Superior a R$ 1,2 mi262(2%)

Faixas de patrimônio — Ceará

até R$ 100 mil6.569(51%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil3.265(26%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi1.320(10%)
Superior a R$ 1 mi1.632(13%)

Engenheiro e arquiteto em outros estados

Visão geral de Ceará →
Comparar engenheiro e arquiteto →
Ranking de profissões no Ceará →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes no Ceará. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.