Engenharia e Ciências 23ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Engenheiro e arquiteto no Piauí?

No Piauí, 3.418 pessoas declararam engenheiro e arquiteto como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 5.000 e R$ 7.350 por mês — 49,6% dos declarantes ganham menos de R$ 5.000 por mês e 63,2% ganham menos de R$ 7.350. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 16.541/mês (R$ 198.492 por ano) — 41% abaixo da média nacional da profissão (R$ 336 mil). O patrimônio médio é de R$ 452.334. No Brasil inteiro essa mediana cai entre R$ 7.350 e R$ 8.333 por mês. Para comparar sem depender do corte da faixa: no mesmo patamar de R$ 7.350 por mês, 63,2% dos declarantes daqui ganham menos, contra 49,0% no país. Entre as ocupações com dados divulgados no Piauí, é a 17ª maior renda média de 130 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 5.000–7.350/mês
49,6% ganham menos que o piso da faixa e 63,2% menos que o topo
Renda total média
R$ 16.541/mês
R$ 198 mil por ano · Brasil: R$ 336 mil
Patrimônio médio
R$ 452 mil
Brasil: R$ 1,1 mi
Renda tributável média
R$ 99 mil
Brasil: R$ 145 mil
Idade média
40,9 anos
Mulheres
25,5%
Declarantes
3.418
Declaração simplificada
42,6%

Faixas de renda total — Piauí

0 a R$ 200 mil2.576(75%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil693(20%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi109(3%)
Superior a R$ 1,2 mi40(1%)

Faixas de patrimônio — Piauí

até R$ 100 mil2.083(61%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil746(22%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi263(8%)
Superior a R$ 1 mi326(10%)

Engenheiro e arquiteto em outros estados

Visão geral de Piauí →
Comparar engenheiro e arquiteto →
Ranking de profissões no Piauí →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes no Piauí. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.