Engenharia e Ciências 24ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Engenheiro e arquiteto em Rondônia?

Em Rondônia, 2.765 pessoas declararam engenheiro e arquiteto como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 5.000 e R$ 7.350 por mês — 47,5% dos declarantes ganham menos de R$ 5.000 por mês e 61,0% ganham menos de R$ 7.350. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 15.710/mês (R$ 188.523 por ano) — 44% abaixo da média nacional da profissão (R$ 336 mil). O patrimônio médio é de R$ 435.007. No Brasil inteiro essa mediana cai entre R$ 7.350 e R$ 8.333 por mês. Para comparar sem depender do corte da faixa: no mesmo patamar de R$ 7.350 por mês, 61,0% dos declarantes daqui ganham menos, contra 49,0% no país. Entre as ocupações com dados divulgados em Rondônia, é a 19ª maior renda média de 128 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 5.000–7.350/mês
47,5% ganham menos que o piso da faixa e 61,0% menos que o topo
Renda total média
R$ 15.710/mês
R$ 189 mil por ano · Brasil: R$ 336 mil
Patrimônio médio
R$ 435 mil
Brasil: R$ 1,1 mi
Renda tributável média
R$ 101 mil
Brasil: R$ 145 mil
Idade média
39,6 anos
Mulheres
28,0%
Declarantes
2.765
Declaração simplificada
44,9%

Faixas de renda total — Rondônia

0 a R$ 200 mil2.000(72%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil663(24%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi70(3%)
Superior a R$ 1,2 mi32(1%)

Faixas de patrimônio — Rondônia

até R$ 100 mil1.506(54%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil730(26%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi269(10%)
Superior a R$ 1 mi260(9%)

Engenheiro e arquiteto em outros estados

Visão geral de Rondônia →
Comparar engenheiro e arquiteto →
Ranking de profissões em Rondônia →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes em Rondônia. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.