Agropecuária e Meio Ambiente 14ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Produtor agropecuário em Roraima?

Em Roraima, 823 pessoas declararam produtor agropecuário como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 2.375 e R$ 5.000 por mês — 38,6% dos declarantes ganham menos de R$ 2.375 por mês e 79,3% ganham menos de R$ 5.000. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 24.414/mês (R$ 292.967 por ano) — 19% abaixo da média nacional da profissão (R$ 363 mil). O patrimônio médio é de R$ 1.208.929. Entre as ocupações com dados divulgados em Roraima, é a 8ª maior renda média de 117 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 2.375–5.000/mês
38,6% ganham menos que o piso da faixa e 79,3% menos que o topo
Renda total média
R$ 24.414/mês
R$ 293 mil por ano · Brasil: R$ 363 mil
Patrimônio médio
R$ 1,2 mi
Brasil: R$ 1,6 mi
Renda tributável média
R$ 52 mil
Brasil: R$ 75 mil
Idade média
48,3 anos
Mulheres
24,5%
Declarantes
823
Declaração simplificada
71,9%

Faixas de renda total — Roraima

0 a R$ 200 mil650(79%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil119(14%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi22(3%)
Superior a R$ 1,2 mi32(4%)

Faixas de patrimônio — Roraima

até R$ 100 mil329(40%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil200(24%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi100(12%)
Superior a R$ 1 mi194(24%)

Produtor agropecuário em outros estados

Visão geral de Roraima →
Comparar produtor agropecuário →
Ranking de profissões em Roraima →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes em Roraima. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.