Agropecuária e Meio Ambiente 24ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Produtor agropecuário no Ceará?

No Ceará, 1.612 pessoas declararam produtor agropecuário como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 2.375 e R$ 5.000 por mês — 30,0% dos declarantes ganham menos de R$ 2.375 por mês e 82,0% ganham menos de R$ 5.000. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 17.563/mês (R$ 210.759 por ano) — 42% abaixo da média nacional da profissão (R$ 363 mil). O patrimônio médio é de R$ 856.465. Entre as ocupações com dados divulgados no Ceará, é a 21ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 2.375–5.000/mês
30,0% ganham menos que o piso da faixa e 82,0% menos que o topo
Renda total média
R$ 17.563/mês
R$ 211 mil por ano · Brasil: R$ 363 mil
Patrimônio médio
R$ 856 mil
Brasil: R$ 1,6 mi
Renda tributável média
R$ 80 mil
Brasil: R$ 75 mil
Idade média
47,9 anos
Mulheres
16,4%
Declarantes
1.612
Declaração simplificada
72,2%

Faixas de renda total — Ceará

0 a R$ 200 mil1.369(85%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil191(12%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi31(2%)
Superior a R$ 1,2 mi21(1%)

Faixas de patrimônio — Ceará

até R$ 100 mil905(56%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil389(24%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi153(9%)
Superior a R$ 1 mi165(10%)

Produtor agropecuário em outros estados

Visão geral de Ceará →
Comparar produtor agropecuário →
Ranking de profissões no Ceará →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes no Ceará. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.