Agropecuária e Meio Ambiente 12ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Produtor agropecuário no Espírito Santo?

No Espírito Santo, 15.324 pessoas declararam produtor agropecuário como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 2.375 e R$ 5.000 por mês — 27,1% dos declarantes ganham menos de R$ 2.375 por mês e 69,7% ganham menos de R$ 5.000. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 27.084/mês (R$ 325.012 por ano) — 10% abaixo da média nacional da profissão (R$ 363 mil). O patrimônio médio é de R$ 1.081.199. Entre as ocupações com dados divulgados no Espírito Santo, é a 12ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 2.375–5.000/mês
27,1% ganham menos que o piso da faixa e 69,7% menos que o topo
Renda total média
R$ 27.084/mês
R$ 325 mil por ano · Brasil: R$ 363 mil
Patrimônio médio
R$ 1,1 mi
Brasil: R$ 1,6 mi
Renda tributável média
R$ 75 mil
Brasil: R$ 75 mil
Idade média
51,8 anos
Mulheres
25,5%
Declarantes
15.324
Declaração simplificada
75,5%

Faixas de renda total — Espírito Santo

0 a R$ 200 mil10.177(66%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil3.896(25%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi684(4%)
Superior a R$ 1,2 mi567(4%)

Faixas de patrimônio — Espírito Santo

até R$ 100 mil4.576(30%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil4.635(30%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi2.748(18%)
Superior a R$ 1 mi3.365(22%)

Produtor agropecuário em outros estados

Visão geral de Espírito Santo →
Comparar produtor agropecuário →
Ranking de profissões no Espírito Santo →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes no Espírito Santo. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.