Outras ocupações 18ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Outras ocupações em Roraima?

Em Roraima, 23.121 pessoas declararam outras ocupações como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 2.375 e R$ 5.000 por mês — 19,1% dos declarantes ganham menos de R$ 2.375 por mês e 68,3% ganham menos de R$ 5.000. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 7.091/mês (R$ 85.087 por ano) — 17% abaixo da média nacional da profissão (R$ 102 mil). O patrimônio médio é de R$ 87.292. Entre as ocupações com dados divulgados em Roraima, é a 71ª maior renda média de 117 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 2.375–5.000/mês
19,1% ganham menos que o piso da faixa e 68,3% menos que o topo
Renda total média
R$ 7.091/mês
R$ 85 mil por ano · Brasil: R$ 102 mil
Patrimônio médio
R$ 87 mil
Brasil: R$ 221 mil
Renda tributável média
R$ 61 mil
Brasil: R$ 54 mil
Idade média
44,9 anos
Mulheres
48,2%
Declarantes
23.121
Declaração simplificada
69,6%

Faixas de renda total — Roraima

0 a R$ 200 mil21.452(93%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil1.539(7%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi87(0%)
Superior a R$ 1,2 mi43(0%)

Faixas de patrimônio — Roraima

até R$ 100 mil19.953(86%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil2.247(10%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi525(2%)
Superior a R$ 1 mi396(2%)

Outras ocupações em outros estados

Visão geral de Roraima →
Comparar outras ocupações →
Ranking de profissões em Roraima →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes em Roraima. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.