Saúde 16ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Enfermeiro, nutricionista e farmacêutico no Ceará?

No Ceará, 26.134 pessoas declararam enfermeiro, nutricionista e farmacêutico como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 5.000 e R$ 7.350 por mês — 37,4% dos declarantes ganham menos de R$ 5.000 por mês e 64,0% ganham menos de R$ 7.350. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 9.241/mês (R$ 110.890 por ano) — 8% abaixo da média nacional da profissão (R$ 121 mil). O patrimônio médio é de R$ 91.776. Entre as ocupações com dados divulgados no Ceará, é a 64ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 5.000–7.350/mês
37,4% ganham menos que o piso da faixa e 64,0% menos que o topo
Renda total média
R$ 9.241/mês
R$ 111 mil por ano · Brasil: R$ 121 mil
Patrimônio médio
R$ 92 mil
Brasil: R$ 164 mil
Renda tributável média
R$ 91 mil
Brasil: R$ 90 mil
Idade média
40,4 anos
Mulheres
82,9%
Declarantes
26.134
Declaração simplificada
42,8%

Faixas de renda total — Ceará

0 a R$ 200 mil23.155(89%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil2.867(11%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi90(0%)
Superior a R$ 1,2 mi22(0%)

Faixas de patrimônio — Ceará

até R$ 100 mil20.733(79%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil4.314(17%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi733(3%)
Superior a R$ 1 mi354(1%)

Enfermeiro, nutricionista e farmacêutico em outros estados

Visão geral de Ceará →
Comparar enfermeiro, nutricionista e farmacêutico →
Ranking de profissões no Ceará →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes no Ceará. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.