Saúde 20ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Enfermeiro, nutricionista e farmacêutico no Piauí?

No Piauí, 9.654 pessoas declararam enfermeiro, nutricionista e farmacêutico como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 5.000 e R$ 7.350 por mês — 42,1% dos declarantes ganham menos de R$ 5.000 por mês e 65,7% ganham menos de R$ 7.350. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 8.674/mês (R$ 104.085 por ano) — 14% abaixo da média nacional da profissão (R$ 121 mil). O patrimônio médio é de R$ 72.962. Entre as ocupações com dados divulgados no Piauí, é a 57ª maior renda média de 130 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 5.000–7.350/mês
42,1% ganham menos que o piso da faixa e 65,7% menos que o topo
Renda total média
R$ 8.674/mês
R$ 104 mil por ano · Brasil: R$ 121 mil
Patrimônio médio
R$ 73 mil
Brasil: R$ 164 mil
Renda tributável média
R$ 86 mil
Brasil: R$ 90 mil
Idade média
39,0 anos
Mulheres
81,9%
Declarantes
9.654
Declaração simplificada
46,6%

Faixas de renda total — Piauí

0 a R$ 200 mil8.703(90%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil917(9%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi24(0%)
Superior a R$ 1,2 mi10(0%)

Faixas de patrimônio — Piauí

até R$ 100 mil8.119(84%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil1.195(12%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi238(2%)
Superior a R$ 1 mi102(1%)

Enfermeiro, nutricionista e farmacêutico em outros estados

Visão geral de Piauí →
Comparar enfermeiro, nutricionista e farmacêutico →
Ranking de profissões no Piauí →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes no Piauí. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.