Segurança e Forças Armadas 13ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Bombeiro Militar no Espírito Santo?

No Espírito Santo, 1.549 pessoas declararam bombeiro militar como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 8.333 e R$ 41.667 por mês — 35,7% dos declarantes ganham menos de R$ 8.333 por mês e 99,8% ganham menos de R$ 41.667. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 14.765/mês (R$ 177.182 por ano) — em linha com a média nacional da profissão (R$ 182 mil). O patrimônio médio é de R$ 154.098. Entre as ocupações com dados divulgados no Espírito Santo, é a 36ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 8.333–41.667/mês
35,7% ganham menos que o piso da faixa e 99,8% menos que o topo
Renda total média
R$ 14.765/mês
R$ 177 mil por ano · Brasil: R$ 182 mil
Patrimônio médio
R$ 154 mil
Brasil: R$ 165 mil
Renda tributável média
R$ 143 mil
Brasil: R$ 143 mil
Idade média
40,6 anos
Mulheres
13,5%
Declarantes
1.549
Declaração simplificada
35,7%

Faixas de renda total — Espírito Santo

0 a R$ 200 mil1.114(72%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil425(27%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi9(1%)
Superior a R$ 1,2 mi1(0%)

Faixas de patrimônio — Espírito Santo

até R$ 100 mil1.035(67%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil385(25%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi80(5%)
Superior a R$ 1 mi49(3%)

Bombeiro Militar em outros estados

Visão geral de Espírito Santo →
Comparar bombeiro militar →
Ranking de profissões no Espírito Santo →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes no Espírito Santo. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.