Segurança e Forças Armadas 23ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Bombeiro Militar na Bahia?

Na Bahia, 3.589 pessoas declararam bombeiro militar como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 7.350 e R$ 8.333 por mês — 44,8% dos declarantes ganham menos de R$ 7.350 por mês e 57,7% ganham menos de R$ 8.333. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 11.944/mês (R$ 143.323 por ano) — 21% abaixo da média nacional da profissão (R$ 182 mil). O patrimônio médio é de R$ 98.087. No Brasil inteiro essa mediana cai entre R$ 8.333 e R$ 41.667 por mês. Para comparar sem depender do corte da faixa: no mesmo patamar de R$ 8.333 por mês, 57,7% dos declarantes daqui ganham menos, contra 35,6% no país. Entre as ocupações com dados divulgados na Bahia, é a 50ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 7.350–8.333/mês
44,8% ganham menos que o piso da faixa e 57,7% menos que o topo
Renda total média
R$ 11.944/mês
R$ 143 mil por ano · Brasil: R$ 182 mil
Patrimônio médio
R$ 98 mil
Brasil: R$ 165 mil
Renda tributável média
R$ 111 mil
Brasil: R$ 143 mil
Idade média
39,8 anos
Mulheres
21,2%
Declarantes
3.589
Declaração simplificada
39,2%

Faixas de renda total — Bahia

0 a R$ 200 mil3.059(85%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil521(15%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi7(0%)
Superior a R$ 1,2 mi2(0%)

Faixas de patrimônio — Bahia

até R$ 100 mil2.842(79%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil609(17%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi98(3%)
Superior a R$ 1 mi40(1%)

Bombeiro Militar em outros estados

Visão geral de Bahia →
Comparar bombeiro militar →
Ranking de profissões na Bahia →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes na Bahia. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.