Direito e Justiça 21ª maior renda da profissão entre 26 UFs

Quanto ganha Titular de cartório no Ceará?

No Ceará, 385 pessoas declararam titular de cartório como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 8.333 e R$ 41.667 por mês — 16,6% dos declarantes ganham menos de R$ 8.333 por mês e 53,2% ganham menos de R$ 41.667. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 131.776/mês (R$ 1.581.317 por ano) — 44% abaixo da média nacional da profissão (R$ 2,8 mi). O patrimônio médio é de R$ 1.412.003. No Brasil inteiro essa mediana cai acima de R$ 41.667 por mês. Para comparar sem depender do corte da faixa: no mesmo patamar de R$ 41.667 por mês, 53,2% dos declarantes daqui ganham menos, contra 41,0% no país. Entre as ocupações com dados divulgados no Ceará, é a 1ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 8.333–41.667/mês
16,6% ganham menos que o piso da faixa e 53,2% menos que o topo
Renda total média
R$ 131.776/mês
R$ 1,6 mi por ano · Brasil: R$ 2,8 mi
Patrimônio médio
R$ 1,4 mi
Brasil: R$ 3,3 mi
Renda tributável média
R$ 1,5 mi
Brasil: R$ 2,6 mi
Idade média
57,8 anos
Mulheres
57,1%
Declarantes
385
Declaração simplificada
17,7%

Faixas de renda total — Ceará

0 a R$ 200 mil124(32%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil89(23%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi71(18%)
Superior a R$ 1,2 mi101(26%)

Faixas de patrimônio — Ceará

até R$ 100 mil151(39%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil108(28%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi37(10%)
Superior a R$ 1 mi89(23%)

Titular de cartório em outros estados

Visão geral de Ceará →
Comparar titular de cartório →
Ranking de profissões no Ceará →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes no Ceará. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.