Tecnologia 14ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Técnico em informática em Minas Gerais?

Em Minas Gerais, 7.064 pessoas declararam técnico em informática como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 2.375 e R$ 5.000 por mês — 20,6% dos declarantes ganham menos de R$ 2.375 por mês e 66,5% ganham menos de R$ 5.000. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 7.550/mês (R$ 90.595 por ano) — 17% abaixo da média nacional da profissão (R$ 109 mil). O patrimônio médio é de R$ 141.959. Entre as ocupações com dados divulgados em Minas Gerais, é a 101ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 2.375–5.000/mês
20,6% ganham menos que o piso da faixa e 66,5% menos que o topo
Renda total média
R$ 7.550/mês
R$ 91 mil por ano · Brasil: R$ 109 mil
Patrimônio médio
R$ 142 mil
Brasil: R$ 188 mil
Renda tributável média
R$ 60 mil
Brasil: R$ 70 mil
Idade média
38,4 anos
Mulheres
9,8%
Declarantes
7.064
Declaração simplificada
54,1%

Faixas de renda total — Minas Gerais

0 a R$ 200 mil6.535(93%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil482(7%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi37(1%)
Superior a R$ 1,2 mi10(0%)

Faixas de patrimônio — Minas Gerais

até R$ 100 mil5.031(71%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil1.577(22%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi284(4%)
Superior a R$ 1 mi172(2%)

Técnico em informática em outros estados

Visão geral de Minas Gerais →
Comparar técnico em informática →
Ranking de profissões em Minas Gerais →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes em Minas Gerais. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.