Técnicos 1ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Outros técnicos de nível médio das ciências físicas no Espírito Santo?

No Espírito Santo, 2.770 pessoas declararam outros técnicos de nível médio das ciências físicas como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 5.000 e R$ 7.350 por mês — 34,8% dos declarantes ganham menos de R$ 5.000 por mês e 55,3% ganham menos de R$ 7.350. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 15.139/mês (R$ 181.664 por ano) — 28% acima da média nacional da profissão (R$ 142 mil). O patrimônio médio é de R$ 237.472. Entre as ocupações com dados divulgados no Espírito Santo, é a 35ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 5.000–7.350/mês
34,8% ganham menos que o piso da faixa e 55,3% menos que o topo
Renda total média
R$ 15.139/mês
R$ 182 mil por ano · Brasil: R$ 142 mil
Patrimônio médio
R$ 237 mil
Brasil: R$ 224 mil
Renda tributável média
R$ 131 mil
Brasil: R$ 101 mil
Idade média
41,1 anos
Mulheres
18,8%
Declarantes
2.770
Declaração simplificada
43,3%

Faixas de renda total — Espírito Santo

0 a R$ 200 mil2.069(75%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil563(20%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi126(5%)
Superior a R$ 1,2 mi12(0%)

Faixas de patrimônio — Espírito Santo

até R$ 100 mil1.740(63%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil605(22%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi213(8%)
Superior a R$ 1 mi212(8%)

Outros técnicos de nível médio das ciências físicas em outros estados

Visão geral de Espírito Santo →
Comparar outros técnicos de nível médio das ciências físicas →
Ranking de profissões no Espírito Santo →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes no Espírito Santo. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.