Comunicação, Artes e Cultura 2ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Músico e arranjador em Minas Gerais?

Em Minas Gerais, 1.522 pessoas declararam músico e arranjador como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 2.375 e R$ 5.000 por mês — 36,3% dos declarantes ganham menos de R$ 2.375 por mês e 69,5% ganham menos de R$ 5.000. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 16.126/mês (R$ 193.516 por ano) — 27% acima da média nacional da profissão (R$ 152 mil). O patrimônio médio é de R$ 455.555. Entre as ocupações com dados divulgados em Minas Gerais, é a 32ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 2.375–5.000/mês
36,3% ganham menos que o piso da faixa e 69,5% menos que o topo
Renda total média
R$ 16.126/mês
R$ 194 mil por ano · Brasil: R$ 152 mil
Patrimônio médio
R$ 456 mil
Brasil: R$ 482 mil
Renda tributável média
R$ 53 mil
Brasil: R$ 59 mil
Idade média
44,4 anos
Mulheres
19,8%
Declarantes
1.522
Declaração simplificada
47,6%

Faixas de renda total — Minas Gerais

0 a R$ 200 mil1.347(89%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil135(9%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi26(2%)
Superior a R$ 1,2 mi14(1%)

Faixas de patrimônio — Minas Gerais

até R$ 100 mil872(57%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil405(27%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi130(9%)
Superior a R$ 1 mi115(8%)

Músico e arranjador em outros estados

Visão geral de Minas Gerais →
Comparar músico e arranjador →
Ranking de profissões em Minas Gerais →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes em Minas Gerais. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.