Saúde 3ª maior renda da profissão entre 27 UFs

Quanto ganha Médico em Roraima?

Em Roraima, 1.075 pessoas declararam médico como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 8.333 e R$ 41.667 por mês — 38,2% dos declarantes ganham menos de R$ 8.333 por mês e 70,4% ganham menos de R$ 41.667. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 50.601/mês (R$ 607.209 por ano) — 15% acima da média nacional da profissão (R$ 530 mil). O patrimônio médio é de R$ 814.673. Entre as ocupações com dados divulgados em Roraima, é a 3ª maior renda média de 117 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 8.333–41.667/mês
38,2% ganham menos que o piso da faixa e 70,4% menos que o topo
Renda total média
R$ 50.601/mês
R$ 607 mil por ano · Brasil: R$ 530 mil
Patrimônio médio
R$ 815 mil
Brasil: R$ 1,4 mi
Renda tributável média
R$ 327 mil
Brasil: R$ 206 mil
Idade média
42,5 anos
Mulheres
48,2%
Declarantes
1.075
Declaração simplificada
20,4%

Faixas de renda total — Roraima

0 a R$ 200 mil292(27%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil364(34%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi304(28%)
Superior a R$ 1,2 mi115(11%)

Faixas de patrimônio — Roraima

até R$ 100 mil492(46%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil227(21%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi122(11%)
Superior a R$ 1 mi234(22%)

Médico em outros estados

Visão geral de Roraima →
Comparar médico →
Ranking de profissões em Roraima →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes em Roraima. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.