Indústria e Construção 12ª maior renda da profissão entre 24 UFs

Quanto ganha Trabalhador de instalações e máquinas de fabricação em Santa Catarina?

Em Santa Catarina, 6.150 pessoas declararam trabalhador de instalações e máquinas de fabricação como ocupação principal no IRPF 2026. A mediana do rendimento tributável cai entre R$ 5.000 e R$ 7.350 por mês — 48,6% dos declarantes ganham menos de R$ 5.000 por mês e 76,9% ganham menos de R$ 7.350. Já a renda total média, que soma também lucros, dividendos, ganhos de capital e 13º, é de R$ 7.630/mês (R$ 91.562 por ano) — 16% abaixo da média nacional da profissão (R$ 108 mil). O patrimônio médio é de R$ 136.455. Entre as ocupações com dados divulgados em Santa Catarina, é a 93ª maior renda média de 136 ocupações.

Compartilhar:
Mediana do rendimento tributável
R$ 5.000–7.350/mês
48,6% ganham menos que o piso da faixa e 76,9% menos que o topo
Renda total média
R$ 7.630/mês
R$ 92 mil por ano · Brasil: R$ 108 mil
Patrimônio médio
R$ 136 mil
Brasil: R$ 126 mil
Renda tributável média
R$ 73 mil
Brasil: R$ 83 mil
Idade média
41,2 anos
Mulheres
9,1%
Declarantes
6.150
Declaração simplificada
66,8%

Faixas de renda total — Santa Catarina

0 a R$ 200 mil5.813(95%)
R$ 200 mil a R$ 600 mil320(5%)
R$ 600 mil a R$ 1,2 mi16(0%)
Superior a R$ 1,2 mi1(0%)

Faixas de patrimônio — Santa Catarina

até R$ 100 mil3.906(64%)
R$ 100 mil a R$ 500 mil1.885(31%)
R$ 500 mil a R$ 1 mi260(4%)
Superior a R$ 1 mi99(2%)

Trabalhador de instalações e máquinas de fabricação em outros estados

Visão geral de Santa Catarina →
Comparar trabalhador de instalações e máquinas de fabricação →
Ranking de profissões em Santa Catarina →

Fonte: Receita Federal — IRPF exercício 2026 (ano-base 2025). Valores médios entre declarantes com esta ocupação principal residentes em Santa Catarina. Combinações de profissão × estado com menos de 10 declarantes não são divulgadas, por sigilo fiscal. Atualizado em 2026-07-17. Metodologia completa.